03.12.2020

День неизвестного солдата

3 декабря - День неизвестного солдата, одна из памятных дат России. В целях патриотического воспитания подрастающего поколения методист Кудряшовского дома культуры Шульга В.Э. подготовила и провела для учащихся 5 «Б » и 5 «В» средней школы № 25 познавательную программу «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», рассказывающую о безымянных солдатах, павших за Родину, и увековечивании их памяти.

На видеопрезентации ребята с интересом посмотрели, как по-разному выглядят памятники неизвестным солдатам в разных странах, послушали историю возникновения скульптуры «Воин-освободитель», что находится в Германии, в Трептов-парке, узнали о том, как сибиряк из Кемеровской области Масалов Н.А. спас немецкую девочку во время штурма Берлина.

Особое внимание на программе уделялось главному монументу, что находится в Москве у кремлевской стены - архитектурному сооружению «Могила неизвестного солдата», а также мемориалу Славы в городе Новосибирске.

В конце урока прозвучало напутствие молодому поколению России - быть достойными потомками того великого поколения и сохранить в сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.

Вечером этого дня кадеты 6 и 8 классов, участники патриотического клуба «Гром» присоединились к акции «Огни памяти» - зажгли свечи у мемориала «Скорбящая мать» в д. п. Кудряшовский.

 

"Имя твоё неизвестно, подвиг твовй бессмертен" (газета "Новосибирский район - территория развития" от 09.12.20)